Diputados

Yáñez-Barnuevo García, Luis

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Doctor en Medicina y Cirugía. Jefe Clínico del Servicio Andaluz de Salud. Secretario de Estado 1985-92.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/01/1998 al 16/06/1998
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/06/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/06/1998 al 24/06/1998
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la ampliación del embargo unilateral sobre Cuba mediante la 'Ley Helms-Burton' promulgada en los Estados Unidos de América. (162/000017)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Proposición no de Ley sobre oposición a la Ley norteamericana conocida como 'Helms-Burton'. (162/000018)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Don Abel Matutes Juan, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000014)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 30/05/1996