Diputados

Bandrés Molet, Juan María

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado. 2 hijos. Estudió Derecho en Oviedo y Santiago de Compostela, licenciándose en 1955. Cumplió el servicio militar destinado en Sanidad en el Hospital Militar de Tetuán. En 1963 comienza a destacarse en la defensa de presos políticos vascos. Entre 1968-1975 asume defensas en todas las penas de muerte pedidas en el país (a excepción de la de Txiki, que fue juzgado en Barcelona). Abogado en el proceso de Burgos (1970). defendiendo a Jokin Gorostidi. Defensor de Garmendia en el último proceso de Burgos (1975). Profesor de Derecho del Trabajo en la E. de Asistentes Sociales de San Sebastián. A nivel internacional, defensor de bretones ante la Corte de Seguridad del Estado en París. Formó parte del equipo internacional de defensores de Croissant ante la Audiencia de Stutgart. Vinculado con la Asociación Internacional de Juristas de Ginebra. Pertenece a la Liga Internacional del Derecho de los Pueblos; Amnesty International: Asociación Europea de la Defensa, Justicia y Paz; Instituto Vasco de Criminología; Sociedad de Estudios Vascos, etc. Deportado durante tres meses en Purchena (Almería) (1968-1969). Contribuyó activamente a la constitución de Euskadiko Ezkerra (Izquierda Vasca). Forma parte del Comité Central y el 15 de junio de 1977 fue elegido senador por Guipúzcoa. Consejero de Transportes y Comunicaciones del Consejo General del País Vasco (1978).
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 05/11/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 17/04/1980
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate sobre la situación energética y sobre las alternativas de decisión que exige su tratamiento. (200/000002)
    Pleno

    Fecha: 16/05/1979

  • Comunicación del Gobierno para el debate general sobre seguridad ciudadana. (200/000003)
    Pleno

    Fecha: 23/05/1979