Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/01/1974

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en Ejercicio de 2002 a 2016.
Diputado autonómico en el Parlament de Illes Balears durante las legislaturas VI, VII, VIII y IX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la elaboración de protocolos y códigos de actuación frente a todas las formas de violencia contra las mujeres y niñas en la Cooperación española. (161/002594)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 19/10/2021, 12:45:04 - 12:49:04

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué acciones piensa adoptar el Ministro de Justicia para cumplir con la promesa de Pedro Sánchez de traer a Puigdemont a España para ser juzgado? (180/000603)
    Pleno

    Fecha: 23/06/2021, 09:58:32 - 10:00:15

    Fecha: 23/06/2021, 10:01:23 - 10:02:21