Diputados

Rodríguez Herrer, María Elvira

Ficha personal

Nacida el 15/05/1949

Diputada de la VIII, X, y XIV Legislaturas

Casada. Cuatro hijos.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Interventor de Hacienda
Directora general de Presupuestos.
Presidenta de la comisión nacional del Mercado de Valores.
Secretaria de estado de Presupuestos y Gastos.
Ministra de Medio Ambiente.
Consejera de Transportes de la Comunidad de Madrid.
Presidenta de la Asamblea de Madrid.
Diputada autonómica, Senadora por Madrid, Diputada Nacional en varias legislaturas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del acuerdo del Consejo de Ministros de 27 de julio de 2021, por el que se solicita del Congreso de los Diputados la apreciación de que España está sufriendo una pandemia, lo que supone una situación de emergencia extraordinaria, a los efectos previstos en los artículos 135.4 de la Constitución y 11.3 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (430/000004)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2021, 16:49:35 - 16:57:03

  • Comparecencia del Gobernador del Banco de España, acordada por la citada Comisión, para presentar el Informe Anual del Banco de España. (212/001245)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 19/05/2021, 19:12:47 - 19:26:07

    Fecha: 19/05/2021, 20:47:23 - 20:51:30