Diputados

Borrell Fontelles, Josep
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacido el 24/04/1947 en Pobla de Segur (Lérida)

Diputado de la III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Separado. Dos hijos. Ingeniero Aenonáutico. Doctor en CC.EE. Catedrático. Miembro de la Ejecutiva del PSOE.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 02/04/2004
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 22/12/2000 al 02/04/2004
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Presidente Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 20/01/2004
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General. (122/000314)
    Pleno

    Fecha: 14/10/2003

  • Proposición de Ley Orgánica de medidas para la celebración simultánea de las elecciones al Parlamento Europeo y del referéndum sobre el Proyecto de Constitución Europea. (122/000315)
    Pleno

    Fecha: 14/10/2003