Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/04/1978

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado no ejerciente.
Gerente de complejos de exhibición cinematográfica.
Autor de los libros: Hipatia de Alejandría y Las mentiras del cine bélico.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 09/04/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 23/03/2021 al 25/03/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 12/04/2021 al 12/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales. (122/000134)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 10:34:32 - 10:39:40

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 24/2021, de 2 de noviembre, de transposición de directivas de la Unión Europea en las materias de bonos garantizados, distribución transfronteriza de organismos de inversión colectiva, datos abiertos y reutilización de la información del sector público, ejercicio de derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión, exenciones temporales a determinadas importaciones y suministros, de personas consumidoras y para la promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes. (130/000064)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 12:18:51 - 12:23:54

  • Proposición de Ley de Memoria, Dignidad y Reparación de todas las Víctimas del Terrorismo. (122/000047)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2021, 15:03:47 - 15:16:22