Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/09/1987 en Vigo

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho Económico por la Universidad de Vigo.
Máster en Asesoría Fiscal y Tributación por el Centro de Estudios Financieros, realizado en Vigo en el Centro de Iniciativas Profesionales.
Presidente de NNGG del Partido Popular desde abril de 2017 hasta la actualidad.
Concejal del Ayuntamiento de Vigo.
Miembro del Comité de Dirección, Ejecutivo y Junta Directiva del PP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promover las finanzas sostenibles alineadas con la Agenda 2030. (161/001027)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 15/12/2021, 17:18:42 - 17:22:57

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas para atajar la grave crisis del sector naval de Vigo. (161/002982)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 01/12/2021, 17:38:04 - 17:41:48

  • Proposición no de Ley relativa a promover la renovación del parque de vehículos español para mejorar la seguridad vial, contribuir a la reducción de emisiones contaminantes y fortalecer la industria nacional de automoción. (161/003209)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 01/12/2021, 17:28:11 - 17:33:57