Diputados

Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

Ficha personal

Nacido el 06/08/1966 en Ondarroa (Bizkaia)

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijas.
Estudios de Filología Vasca (Universidad de Deusto).
Asesor de Comunicación en instituciones públicas y privadas.
Profesional de la comunicación y consultor.
Profesional de radio y televisión.
Concejal en Ondarroa (1987-1990).
Miembro de la Asamblea Nacional del PNV.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000038)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 24/02/2016, 11:00:39 - 11:02:05

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del IV Centenario de la muerte de Miguel de Cervantes Saavedra. (161/000021)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:47:59 - 10:49:21

  • Proposición no de Ley sobre medidas urgentes de apoyo a las personas profesionales de la cultura. (161/000109)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 11:12:34 - 11:13:59