Diputados

Michavila Núñez, José María

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casado. Licenciado en Derecho. Licenciado en Geografía e Historia. Doctor en Derecho. Abogado. Profesor de Universidad (Comunicación Audiovisual). Letrado de Consejo de Estado. Secretario General de la Universidad Complutense (1991-1993).Autor de numerosas publicaciones en el campo del Derecho Público, Económico y de la Comunicación. Secretario Nacional de Estudios y Programas del PP desde febrero de 1993.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 07/04/1994
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.Ley organización C.I.S. (exp. 124/2). desde el 22/03/1995 al 22/03/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. Autonomía del Banco de España. (exp. 121/21) desde el 02/03/1994 al 02/03/1994
  • Ponente Ponencia Proyecto Ley Segunda Directiva (exp. 121/9) desde el 24/11/1993 al 24/11/1993
  • Ponente Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Razones por las que el Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) dispone para la Segunda Cadena una programación con criterios exclusivamente comerciales. (182/000019)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Inspección de las actuaciones de la propia Administración por la recién creada Unidad Especial contra el Fraude. (180/000138)
    Pleno

    Fecha: 03/11/1993

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se adapta la legislación española en materia de entidades de crédito a la Segunda Directiva de Coordinación Bancaria y se introducen otras modificaciones relativas al sistema financiero. (121/000009)
    Comisión de Economía, Comercio y Hacienda

    Fecha: 30/11/1993