Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/03/1963

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Empresariales por USC.
22 años vinculado profesionalmente al sector financiero.
Alcalde del Ayuntamiento de Redondela desde 11-06-2011 hasta 28-06-2019.
Diputado Provincial de la Diputación de Pontevedra (27-11-2015 a 28-06-2019)
Consejero de la Autoridad Portuaria de Vigo (14-10-2011 a 23-10.2019)
Miembro de la Junta de Gobierno de la Mancomunidad de Vigo (09-2011 a 06-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo). (121/000059)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 21/07/2021, 16:37:53 - 16:42:53

  • Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego. (121/000033)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2021, 17:13:57 - 17:20:58

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el Expediente de Regulación de Empleo anunciado por CaixaBank. (161/002607)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 23/06/2021, 16:00:30 - 16:04:58