Diputados

Tomás García, Luis Juan
Card image cap
Diputado por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/09/1954 en Sevilla

Diputado de la VIII, y IX Legislaturas

Dos hijos. Doctor en Historia. Profesor de Educación Secundaria. Delegado Provincial de Educación de la Junta de Andalucía en la III Legislatura. Director de Explotación de la Empresa Pública "Turismo Andaluz, S.A." en la IV Legislatura. Secretario General del PSOE de Mijas (Málaga). Miembro del Comité Provincial del PSOE de Málaga.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 06/07/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 15/09/2006 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 13/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 17/03/2005 al 15/09/2006
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 08/02/2005 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia Informes de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1). desde el 21/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente Ponencia Informes de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2). desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente Ponencia Informes de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3). desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del sector de hidrocarburos, con el fin de adaptarla a lo dispuesto en la Directiva 2003/55/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2003, sobre normas comunes para el mercado interior del gas natural (121/102). desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del sector eléctrico, para adaptarla a lo dispuesto en la Directiva 2003/54/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2003, sobre normas comunes para el mercado interior de la electricidad (121/103). desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente Ponencia Informe de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear durante el año 2006 (401/4). desde el 20/09/2007 al 11/12/2007
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Secretario General de Industria, acordada por la Mesa de la citada Comisión, para que informe sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (212/000145)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 22/09/2004

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la aplicación de cuatro horas semanales de lengua castellana en educación primaria y secundaria. (161/000241)
    Comisión de Educación y Ciencia

    Fecha: 29/09/2004

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Industria, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2005. (212/000172)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 15/10/2004