Diputados

Torre Prados, Francisco de la

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 4 hijos. Doctor Ingeniero Agrónomo. Licenciado en Ciencias Sociales. Estudios de postgraduado en Desarrollo Regional y Desarrollo Rural en la Escuela Nacional Superior de Estudios Agronómicos en Rennes (Francia). Trabajó en el Instituto Nacional de Investigaciones Agronómicas (1967). Asesor enviado por el Gobierno español a Gobiernos latinoamericanos en temas de reforma y desarrollo agrario (1968-1969). Presidente de la Diputación de Málaga (1971-1975). Fundador y presidente del Partido Andaluz Socialdemócrata, se integró en la coalición electoral UCD. Presidente provincial de UCD en Málaga. Miembro del Consejo Político de UCD. Secretario General de UCD en Andalucía. Consejero de Economía, Hacienda y Turismo en la primera Junta de Andalucía.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Debate sobre desequilibrios territoriales, realizado a consecuencia de una Moción de diversos Grupos Parlamentarios, relativa a las perspectivas de la situación económica y del empleo, la política energética, la seguridad ciudadana, las Comunidades Europeas, la política agraria, la política autonómica y los desequilibrios territoriales. (200/000005)
    Pleno

    Fecha: 20/06/1979

  • Proyecto de ley. Concesión de un crédito extraordinario por un importe de 708.948.018 pesetas, para el abono del Fondo de Ordenación y Regulación de Productos y Precios Agrarios (FORPPA), en compensación de pérdidas experimentadas en sus operaciones correspondientes a años anteriores. (121/000264)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 11/07/1979