Diputados

Sárraga Gómez, Manuel de

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 2 hijos. Abogado y Profesor Mercantil. Especializado en asesoría fiscal. Ingresó por concurso-oposición en el Instituto de Censores Jurados de Cuentas de España. Vicepresidente de la Asociación Española de Asesores Fiscales.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 13/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Suscripción por España de acciones de capital del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento (BIRF). (121/000082)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979

  • Régimen Transitorio de Imposición Indirecta. (121/000107)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979