Diputados

Mato Adrover, Ana

Ficha personal

Diputada de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Miembro del Gabinete de la Presidencia del PP. Jefe del Departamento de Medios de Comunicación Públicos del PP. Diputada de la Asamblea de Madrid (1991-1993). Subdirectora del Gabinete del Presidente de la Junta de Castilla y León (1989-1991).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/07/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 19/07/1994
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente Ponencia seguimiento proceso liberalización telecomunicaciones (154/14) desde el 22/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Razones del nombramiento del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) antes de la renovación del Consejo de Administración de éste. (180/000022)
    Pleno

    Fecha: 15/09/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de su nombramiento sin que se haya renovado el Consejo de Administración del mencionado Ente Público. (182/000018)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Motivos del exceso de gasto durante el ejercicio 1993 en las sociedades del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000021)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993