Diputados

Ferrer Tesoro, Sonia

Ficha personal

Nacida el 04/02/1973

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Separada. Un hijo.
Licenciada en Ciencias Biológicas. Máster en Ingeniería y Gestión Medioambiental (EOI). Consultora ambiental.
Concejala del Ayuntamiento de Pechina, Almería (2007-2011). Alcaldesa del Ayuntamiento de Pechina, Almería (enero-mayo 2011). Diputada provincial en la Diputación de Almería (julio 2011 - julio 2012). Delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Almería (2012 - noviembre 2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la no celebración de homenajes a condenados de la banda terrorista ETA. (162/000800)
    Pleno

    Fecha: 28/09/2021, 19:50:57 - 19:56:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a desarrollar medidas urgentes para facilitar los ascensos dentro del Cuerpo Nacional de Policía, previstos en la Ley Orgánica 9/2015, de Régimen de Personal de la Policía Nacional. (161/002960)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/09/2021, 18:09:36 - 18:12:25

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Baudilio Tomé Muguruza, miembro del Tribunal de Cuentas Europeo, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad. (219/000589)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 23/09/2021, 17:12:47 - 17:14:56