Diputados

Arenas Bocanegra, Francisco Javier

Ficha personal

Diputado de la IV, V, VII, y VIII Legislaturas

Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Abogado. Master en Alta Dirección de Empresas. Vicesecretario General del PP. Ex Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla. Diputado autonómico de Andalucía por Sevilla. Presidente de las Juventudes de UCD. Presidente de la Democracia Cristiana de Andalucía.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 07/06/1994
Sustituido por
Calderón Pérez, María Dolores
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 07/06/1994
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 27/05/1994
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 27/05/1994
  • Ponente Ponencia para el estudio s/elaboración del Censo Electoral (exp.154/1) desde el 25/11/1993 al 24/03/1994
  • Ponente Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 12/1993, de 2 de julio, por el que se concede un crédito extraordinario, por importe de 31.804.000.000 de pesetas, y se autoriza a concertar operaciones de crédito al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) y sus Sociedades Estatales. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Autorización al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) para gastar más de 20.000 millones de pesetas por razones políticas. (180/000049)
    Pleno

    Fecha: 22/09/1993

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que destituya al actual Director del Ente Público de Radiotelevisión Española (RTVE), Don Jordi García Candau. (162/000021)
    Pleno

    Fecha: 28/09/1993