Diputados

Ficha personal

Nacida el 17/05/1968

Diputada de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Extremadura. Especialista en Mediación Civil y Mercantil por la UNED. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Organizaciones Sanitarias.
Abogada en ejercicio (1992-2007).
Portavoz de Sanidad en la X y la XII Legislaturas.
Diputada autonómica en la Asamblea de Extremadura (2003-2011). Portavoz general GPP Asamblea de Extremadura (2008-2011).
Concejal en el Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre garantía de la calidad de vida de los pacientes electrodependientes. (161/004215)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 15:45:25 - 15:50:36

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Iñaki Vázquez Arencón, socio fundador de la consultora social gitana La Fragua Projects, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000810)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 25/05/2022, 18:56:13 - 19:02:36

  • Comparecencia de don Enrique Jiménez Gabarri, Presidente de la Asociación de Promoción Gitana de La Rioja, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000837)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 18/05/2022, 18:41:49 - 18:47:16