Diputados

Sáenz-Díez Gándara, Juan Ignacio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Soltero. Doctor en Filosofía por la Universidad Complutense. Estudios en la Escuela de Funcionarios Internacionales de la Escuela Diplomática y Bienio de Sociología Política del Instituto de Estudios Políticos. Periodista. Técnico en Relaciones Públicas. Profesor de Historia de las Ideas y Formas Políticas en la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Madrid. Consejero de Educación y de Patrimonio Artístico y Bibliotecas en el Consejo General de Castilla y León. Concejal del Ayuntamiento de Soria.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Presidente Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980