Diputados

Méndez Monasterio, Lourdes
Card image cap
Diputada por Murcia
Vox

Ficha personal

Nacida el 11/02/1957

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Seis hijos.
Doctora en Derecho. Máster urbanismo ENAE Business School. Programa de liderazgo para la gestión pública IESE Business School. Programa PEGP IE Business School. Abogada Rotal. Presidenta Nación, Familia y Dignidad Humana. Perteneciente al grupo de expertos de la Federación One of Us.
Concejal en el Ayuntameinto de San Javier (Murcia).
Diputada autonómica (Murcia). Consejera de Trabajo y Política Social de la Región de Murcia.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias