Diputados

Llorens Torres, José Ignacio
Card image cap
Diputado por LLeida
PP

Ficha personal

Nacido el 16/05/1943

Diputado de la II, III, V, VI, VII, IX, X, y XII Legislaturas

Ingeniero Agrónomo Superior. Funcionario de carrera jubilado.
Presidente de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente en la X legislatura. Diputado en el Parlament (2001-2003).
Presidente Provincial del Partido Popular de Lleida (1989-1993).
Funcionario de carrera del IRYDA.
Profesor en la Escuela de Ingenieros Agrónomos de Lleida.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Presidente Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Coordinador: Presidente Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Coordinador: Presidente Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 18/09/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000027)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/09/2016, 11:38:32 - 11:39:26

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la conmemoración del 80 aniversario del bombardeo del Liceu Escolar de Lleida. (161/000908)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 21/12/2016, 15:52:05 - 15:56:43

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la regulación catastral de la asignación del valor de las construcciones rústicas, agrícolas, ganaderas y forestales. (173/000018)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2017, 21:05:35 - 21:12:32