Diputados

Moro Almaraz, María Jesús
Card image cap
Diputada por Salamanca
PP

Ficha personal

Nacida el 14/03/1961

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de derecho civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2011-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaría de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL y PP Salamanca.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de lucha contra la corrupción. (155/000002)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:11:48 - 20:17:49

  • Solicitud de creación de una Comisión permanente para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales. (155/000003)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:11:48 - 20:17:49

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para mejorar la condición profesional en el sector de la cultura y de las artes, y para facilitar la actividad creativa. (161/000153)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 12:06:45 - 12:12:08