Diputados

Valcarce García, María Amparo

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casada. Una hija. Licenciada en Geografía e Historia. Inspectora de Educación. Consejera Comarcal del Bierzo 1991-95. Concejala del Ayuntamiento de Fabero desde 1991.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 10/09/1998
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Cultura desde el 10/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunta Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 15/09/1998
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Incoveniencia de que en el Consejo de Administración del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) ocupe lugar el Presidente de un medio que compite con aquél. (182/000016)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Presente y futuro del programa 'El Lingo' de la Segunda Cadena de Televisión Española (TVE). (182/000039)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 25/09/1996

  • Previsiones acerca de la reducción de la plantilla de Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000066)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 30/10/1996