Diputados

Ficha personal

Nacida el 30/03/1979 en Oviedo (Asturias)

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada.
Diputada en la Junta General del Principado de Asturias (2007-2015).
Secretaria de Política Municipal del PSOE (julio 2014-octubre 2016).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 08/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 08/09/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias