Diputados

Martínez Seijo, María Luz
Card image cap
Diputada por Palencia
PSOE

Ficha personal

Nacida el 10/11/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada y una hija.
Licenciada en Filología Inglesa y Doctora en Planificación e Innovación Educativa.
Profesora funcionaria de Inglés de Educación Secundaria.
secretaria de Acción Política y Ciudadanía del PSOE de Castilla y León.
Procuradora de las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura y Portavoz de Educación.
directora de un Centro de Formación del Profesorado.
Ex becaria Fulbright en Estados Unidos.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Primera Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias