Diputados

Fuentes Gallardo, Francisco

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Licenciado en Filosofía y Letras. Profesor Agregado de Lengua y Literatura Españolas. Secretario General del PSOE en Badajoz. Miembro del Comité Federal del PSOE.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Secretario Primero Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Autonomía Extremadura (exp.127/11) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomia. Proposición de Ley Orgánica de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (corresponde al número de expediente 127/000018/0000 de la IV Legislatura). (127/000011)
    Pleno

    Fecha: 23/09/1993

  • Autorización de Convenios Internacionales. Canje de Notas constitutivo de Acuerdo entre el Reino de España y la República de Polonia para la supresión de visados, realizado en Madrid el 26/10/92. (110/000011)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 06/10/1993

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre principios de política general que aplicará el Gobierno en relación al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE), al objeto de conseguir el adecuado funcionamiento del mismo como servicio público con estabilidad económico-financiera. (173/000010)
    Pleno

    Fecha: 02/11/1993