Diputados

Clavell López, Óscar

Ficha personal

Nacido el 07/09/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Historia por la Universidad de Valencia.
Presidente local del Partido Popular de La Vall d'Uxó.
Alcalde (2011-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/11/2021, 10:46:04 - 10:49:00

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la creación de una Comisión de Investigación sobre la gestión de los centros de protección de menores en España. (161/002767)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/11/2021, 12:51:57 - 12:54:50

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Educación, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001948)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 28/10/2021, 11:35:59 - 11:41:38