Diputados

Clavell López, Óscar

Ficha personal

Nacido el 07/09/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Historia por la Universidad de Valencia.
Presidente local del Partido Popular de La Vall d'Uxó.
Alcalde (2011-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para garantizar la enseñanza del castellano en todo el territorio nacional. (173/000113)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2021, 12:13:16 - 12:18:45

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al correcto uso del Manual de Identidad Corporativa y la Bandera Nacional en la Cooperación Internacional al Desarrollo española. (161/002273)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 14/12/2021, 12:15:25 - 12:17:51

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué piensa hacer el Gobierno para que cumpla la ley la Generalitat de Cataluña? (180/000719)
    Pleno

    Fecha: 01/12/2021, 09:47:33 - 09:47:41