Diputados

Llorens Torres, José Ignacio

Ficha personal

Diputado de la II, III, V, VI, VII, IX, X, y XII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III y V. Ingeniero Agrónomo. Funcionario de Carrera en excedencia especial. Vocal de la Junta Directiva Nacional del PP y del Comité Ejecutivo Regional de Cataluña.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 22/10/1996
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 22/10/1996 al 18/01/2000
  • Presidente Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 04/06/1996 al 20/01/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre derogación de la Orden de 19/12/94 por la que se establece el trazado del tramo Cervera-Santa María del Camí de la autovía Madrid-Barcelona. (161/000009)
    Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente

    Fecha: 09/10/1996

  • Proposición no de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario para la canalización del río Segre. (161/000045)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 18/11/1996

  • Proposición no de Ley sobre desafectación de los bienes patrimoniales propiedad del Ministerio de Defensa en desuso, ubicados en la provincia de Lleida. (161/000273)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/02/1997