Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/12/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Maestra de Educación Especial
Concejala del Ayuntamiento de La Carlota 1999-2015.
Diputada Provincial 1999-2007
Alcaldesa de La Carlota (2007-2015)
Delegada del Gobierno de la Junta en Córdoba (2015-2017)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Portavoz adjunta Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Adscrita Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 22/10/2021
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 28/09/2021 al 15/10/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/02/2020 al 22/10/2021
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/02/2020 al 22/10/2021
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 19/02/2020 al 22/10/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 22/10/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 28/09/2021
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones del Pleno. Elección de Diputados, por el Pleno de la Cámara, a los efectos de lo previsto en el Punto Tercero de la Resolución de la Presidencia del Congreso de los Diputados sobre secretos oficiales, de 26 de abril de 2022. (052/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/04/2022, 15:23:39 - 15:28:38

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la convocatoria del debate sobre el estado de la Nación. (173/000129)
    Pleno

    Fecha: 09/03/2022, 13:06:09 - 13:11:36

  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley relativa al reconocimiento de la gratuidad y universalidad del primer ciclo de la educación infantil. (125/000012)
    Pleno

    Fecha: 14/12/2021, 16:19:25 - 16:26:10