Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/08/1976 en Baeza (Jaen)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Una hija y un hijo. Residente en Córdoba.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Córdoba. Abogado colegiado en el Colegio de Abogados de Jaén, situación de No Ejerciente desde 2007.
Concejal en el Ayuntamiento de Zuberos (1999-2007). Concejal en el Ayuntamiento de Obejo desde 2007. Teniente de Alcalde de Obejo en el mandato 2011-2015 y en la actualidad. Diputado provincial desde 2007 hasta junio de 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 19/02/2020
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 09/09/2020
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para explicar el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia en el ámbito del Departamento. (214/000116)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 23/06/2021, 17:29:43 - 17:36:35

    Fecha: 23/06/2021, 18:52:24 - 18:55:05

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Previsiones acerca de repercutir a las compañías aéreas los costes de las medidas sanitarias en los que incurra AENA para evitar la propagación del COVID-19 en los recintos aeroportuarios a través de un aumento de las tasas aeroportuarias. (181/000644)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 15/06/2021, 09:43:33 - 09:46:43