Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/11/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomado especialidad Turismo.
Licenciado en Ciencias del Trabajo.
Graduado en Derecho.
Concejal del Ayuntamiento de Guía de Isora.
Diputado del Parlamento de Canarias (2015-2018)
Director de Turespaña (2018-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias