Diputados

Lavilla Martínez, Félix
Card image cap
Diputado por Soria
PSOE

Ficha personal

Nacido el 21/01/1962

Diputado de la X Legislatura

Profesor de Educación de Personas Adultas.
Grado de Maestro en Educación Primaria (2014)
Director Provincial del MEC en Soria (1994-1996). Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en el Senado en la Comisión de Industria, Turismo y Comercio (2008-2011). Secretario de Política Institucional del PSOE de Soria
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 01/10/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de liberalización del comercio y de determinados servicios (procedente del Real Decreto-Ley 19/2012, de 25 de mayo) (121/14). desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación (121/57). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española (121/67). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62). desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. Juicio de la Corporación RTVE acerca de la incidencia del recorte sobre la audiencia de los distintos canales de TVE. (178/000021)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 29/02/2012, 13:52:14 - 13:54:52

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa al desarrollo de un Plan General de Marca España. (162/000182)
    Pleno

    Fecha: 06/03/2012, 17:13:51 - 17:19:03

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Comercio, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000319)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/04/2012, 18:29:49 - 18:41:09