Diputados

Mardones Sevilla, Luis
Card image cap
CC

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Licenciado en Derecho. Graduado Social. Funcionario del Estado perteneciente al Cuerpo Nacional Veterinario. Gobernador Civil de Lérida (1976-1977). Gobernador Civil de Santa Cruz de Tenerife (1977-1979). Subsecretario de Agricultura (1979-1980). Presidente del IRYDA (1980-1981). Subsecretario de Consumo (1982). Académico de Número de la Real Academia de Doctores. Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Agrícola.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 09/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión no Permanente sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 11/05/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión no Permanente s/la intervención de BANESTO desde el 11/10/1994 al 13/12/1994
  • Presidente Comisión no permanente sobre la financiación de los partidos políticos desde el 18/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente Ponencia estudio s/ nuevos retos y reforma institucional ONU (154/3) desde el 22/03/1994 al 11/10/1995
  • Ponente PonenciaP.L.O.Trat.Adhes.Noruega,Austria,Finlandia,Suecia (121/60) desde el 03/11/1994 al 03/11/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.abolición pena muerte en guerra (122-72 a 74 y 126) desde el 05/09/1995 al 05/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. modf.C.c. s/contratos servicios y de Obra (exp.121/43 desde el 12/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Pro.L. ayudas a las victimas de delitos violentos (121/95) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. modif. L.O. Gral. Penintenciaria(122/95, 102 y 125) desde el 06/09/1995 al 06/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. asistencia jurídica gratuita (expte.121/108) desde el 28/09/1995 al 10/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. protec. jurídica del menor y modif. C.C. (121/98) desde el 04/10/1995 al 16/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L. s/indemnización daños por rotura Presa Tous (122/44) desde el 12/09/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Pro.L. s/creación fondo bienes decomisados por droga(121/102) desde el 05/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.Cruces Mérito Militar, Naval y Aeronáutico (ex.121/84) desde el 08/03/1995 al 08/03/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. vigencia Gerencia de Infr.de laDefensa (exp.121/59). desde el 24/10/1994 al 24/10/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. Plantillas Fuerzas Armadas (exp. 121/11) desde el 10/11/1993 al 10/11/1993
  • Ponente Ponencia especial plazos pago entre empresas distribución (exp.154/2) desde el 01/12/1993 al 24/02/1994
  • Ponente Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L. modif. Régimen Jurídico Cámaras Agrarias (exp.122/40) desde el 04/10/1994 al 04/10/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.reguladora Organiz.Interprof.Agroalimentarias (121/46) desde el 04/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Vias Pecuarias (exp. 121/57). desde el 14/10/1994 al 19/10/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. declaración Parque Nacional de Cabañeros (121/99) desde el 12/09/1995 al 12/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas urg. reparación efecto sequía (exp.121/105) desde el 20/09/1995 al 30/10/1995
  • Ponente Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 27/09/1995
  • Ponente Ponencia sobre bioética (expte. 154/19) desde el 03/10/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia s/cooperación Area Mediterráneo (exp. 154/18) desde el 04/04/1995 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente Ponencia encargada de la elaboración de un informe (exp.154/15) desde el 01/12/1994 al 13/12/1994
  • Ponente Ponencia s/organización común mercado de frutas y hortalizas (154/21) desde el 26/09/1995 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomia. Proposición de Ley Orgánica sobre reforma del Estatuto para Cantabria (corresponde al número de expediente 127/000013/0000 de la IV Legislatura). (127/000006)
    Pleno

    Fecha: 14/09/1993

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se insta del Gobierno a la modificación de la Disposición Adicional Decimoquinta de la Ley 30/1984, de 2 de agosto, de Medidas para la Reforma de la Función Pública, modificada a su vez por la Ley 23/1988, de 28 de julio, mediante Real Decreto-Ley. (162/000005)
    Pleno

    Fecha: 14/09/1993

  • Proposición no de Ley por la que se solicita la urgente modificación de la edad de jubilación de los funcionarios de los Cuerpos docentes universitarios, ampliándola hasta los 70 años. (162/000001)
    Pleno

    Fecha: 14/09/1993