Diputados

Mena Arca, Joan

Ficha personal

Nacido el 24/10/1975 en Sabadell (Barcelona)

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filología Hispánica.
Concejal del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2015). Diputado en el Parlament de Catalunya (2012-2015).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias