Diputados

Pastor Julián, Ana María
Card image cap
Diputada por Pontevedra
PP

Ficha personal

Nacida el 11/11/1957

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Presidenta Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Presidenta Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Presidenta Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Asuntos relativos a la Presidencia de la Cámara. Discurso de la señora Presidenta del Congreso de los Diputados con motivo de su elección para ese cargo. (025/000001)
    Pleno

    Fecha: 19/07/2016, 13:44:39 - 13:49:38

  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Reglamento y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000019)
    Comisión de Reglamento

    Fecha: 12/09/2016

  • Otros asuntos relativos al Pleno. Discurso de Su Majestad el Rey Don Felipe VI a las Cortes Generales en la solemne sesión conjunta del Congreso de los Diputados y del Senado, celebrada en el Palacio de las Cortes el jueves, 17 de noviembre de 2016, con motivo de la apertura de la XII Legislatura Constitucional. (059/000012)
    Sesión Conjunta

    Fecha: 17/11/2016, 12:17:09 - 12:30:27