Diputados

Meijón Couselo, Guillermo Antonio

Ficha personal

Nacido el 14/03/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Profesor de EGB. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Actualmente orientador escolar.
Concejal en Pontevedra (1999-2005). Diputado en el Parlamento de Galicia (2005-2011) ejerciendo de portavoz de educación.
Afiliado a FETE-UGT, habiendo ejercido distintos cargos y sido miembro de la dirección en Galicia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 12/09/2022
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 17/03/2022
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 19/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Presidente Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Antonio Abril Abadín, Presidente de la Conferencia de Consejos Sociales de las Universidades Españolas, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario. (219/000895)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 28/09/2022, 16:17:04 - 16:19:55

  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados sobre el uso de las lenguas oficiales y reconocidas estatutariamente en sus Comunidades Autónomas en el Congreso de los Diputados. (410/000021)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 16:32:19 - 16:38:41

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Jorge Úbeda Gómez, Director General de la Fundación Promaestro, acordada por la citada Comisión, para poder ofrecer toda la investigación y el conocimiento profesional que esta entidad tiene acumulado en el ámbito de la innovación educativa y el profesorado, y así poder hacer aportaciones relevantes en el debate acerca de la educación en el siglo XXI. (219/000818)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 10/05/2022, 13:46:49 - 13:52:44