Diputados

Arangüena Fernández, Pablo
Card image cap
Diputado por Coruña (A)
PsdeG-PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/03/1973

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Derecho (Universidad de A Coruña)
MBA (Máster en Administración de Empresas) por el Instituto de Empresa.
Abogado.
Vicesecretario General Político de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSG-PSOE.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 13/03/2020
Sustituido por
Taibo Monelos, Diego
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 13/03/2020
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
Iniciativas Parlamentarias