Diputados

Campo Moreno, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 17/10/1961

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Magistrado.
Director General de Relaciones con la Administración de Justicia de la Junta de Andalucía.
Vocal del Consejo General del Poder Judicial.
Secretario de Estado del Ministerio de Justicia.
Secretario General de Relaciones con el Parlamento. Presidencia de la Junta de Andalucía.
Desde el 1 de abril de 2019 es miembro correspondiente Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 21/02/2020
Sustituido por
Ortega Domínguez, José Ramón
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias