Diputados

Castaño Rey, Ana María
Card image cap
IU-IX

Ficha personal

Nacida el 16/01/1961

Diputada de la X Legislatura

Licenciada en Historia.
Diplomada en Gestión y Administración Pública.
Técnica, en excedencia, de la Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular del Ayuntamiento de Gijón.
Concejala del Ayuntamiento de Gijón/Xixón
Condición plena: 16/06/2015
Sustituyó a
Llamazares Trigo, Gaspar
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/07/2015 al 23/07/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Justicia desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias