Diputados

Arnaiz García, María del Mar
Card image cap
Diputada por Burgos
PSOE

Ficha personal

Nacida el 17/11/1966

Diputada de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casada con dos hijos.
Diplomada universitaria en Relaciones Laborales.
Miembro del Comité autonómico del PSOE CyL.
Secretaria de movimientos Sociales y Participación Ciudadana del Partido Socialista Obrero Español de Burgos.
Concejala del Ayuntamiento de Burgos desde el 13 de junio de 2015.
Patrona de la Fundación Perspectivas de Castilla León.
Empleada pública desde 1986. Funcionaria de la Junta de Castilla y León.
Miembro de UGT
Condición plena: 20/01/2015
Sustituyó a
Tudanca Fernández, Luis
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/07/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 10/07/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Reglamento desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la realización de un estudio informativo del corredor de la AP-1 entre Burgos y Miranda de Ebro del tráfico tanto ligero como pesado que soportará a partir de noviembre de 2018 cuando concluya la concesión. (161/003562)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 24/03/2015, 12:05:07 - 12:11:28

  • Proposición no de Ley sobre rehabilitación de la ciudad romana de Clunia en Burgos. (161/002991)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 12/05/2015, 12:26:39 - 12:33:01

  • Proposición no de Ley sobre apoyo al cultivo y a la rentabilidad del cultivo de la patata. (161/003730)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 10/06/2015, 18:40:14 - 18:46:07