Diputados

Ficha personal

Nacido el 19/11/1985

Diputado de la XIV Legislatura

Soltero.
Licenciado en filología francesa. Máster en formación del profesorado.
Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María (Cádiz) desde 2018.
Condición plena: 30/06/2022
Sustituyó a
Delgado Ramos, Juan Antonio

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 30/06/2022 al 29/07/2022
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 30/06/2022 al 29/07/2022
  • Vocal Comisión de Interior desde el 29/07/2022 al 25/08/2022
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 30/06/2022 al 29/07/2022
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 30/06/2022 al 28/09/2022
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 30/06/2022 al 18/07/2022
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 30/06/2022 al 25/08/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias