Diputados

Tarno Blanco, Ricardo

Ficha personal

Nacido el 20/05/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Directivo de empresa, ha formado parte de diversos consejos de administración.
Diputado nacional (2008-2019).
Diputado autonómico (2000-2008).
Alcalde del Ayuntamiento de Mairena de Aljarafe (2011-2015).
Condición plena: 02/12/2021
Sustituyó a
Jiménez-Becerril Barrio, María Teresa

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 09/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno explique su posición en el ámbito internacional y de la OTAN tras más de seis meses del inicio de la invasión rusa en Ucrania, y la estrategia que está siguiendo ante una de las mayores crisis de seguridad en Europa desde el fin de la Segunda Guerra Mundial. (173/000170)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 19:03:54 - 19:10:56

    Fecha: 27/09/2022, 19:57:38 - 19:57:41

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la destitución de la Directora del CNI y el cumplimiento de las obligaciones de transparencia del Gobierno. (162/001037)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 17:38:01 - 17:44:53