Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/05/1989

Diputado de la XIV Legislatura

Experto en Comunicación y Redes Sociales.
Estudiante de Periodismo Digital en INESEM-Universidad Nebrija
Condición plena: 11/05/2021
Sustituyó a
Nuet Pujals, Joan Josep

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 01/10/2021 al 23/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Luis Leardy Antolín, Coordinador del Libro blanco del deporte de personas con discapacidad en España, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (219/000798)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/04/2022, 10:32:06 - 10:33:37

  • Comparecencia de don Ramón Terrassa i Cusí, Director del CAR Sant Cugat, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (212/002154)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/04/2022, 12:27:17 - 12:28:32

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Íñigo Santxo Uriarte, representante de la Asociación Euskal Herria Kirola, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (219/000793)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 07/04/2022, 16:37:31 - 16:38:31