Diputados

López-Bas Valero, Juan Ignacio

Ficha personal

Nacido el 17/12/1969 en Orihuela (Alicante)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Derecho, Universidad de Murcia, 1994.
Abogado en ejercicio en despacho profesional en 1994-2011, 2013-2019, y 2020.
Concejal en mandatos corporativos 2011-2015 y 2015-2019 en el Ayuntamiento de Orihuela (Alicante).
Gerente de sociedad municipal Orihuela Cultural SLU (Ayuntamiento de Orihuela) en 2020-2021.
Personal eventual municipal (asesor del área de servicios básicos municipales) en el Ayuntamiento de Orihuela en 2020-2021.
Condición plena: 13/04/2021
Sustituyó a
Martín Llaguno, Marta

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 14/04/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 14/04/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias