Diputados

Martínez Ferro, María Valentina
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 21/06/1976

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración, Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina.
Presidenta del Comité de Afiliaciones del PP de Madrid.
Diputada en la X Legislatura.
Directora de Gabinete del Secretario de Estado de Presidencia del Gobierno.
Asesora Política en PP y GPP.
Condición plena: 19/06/2018
Sustituyó a
Rajoy Brey, Mariano
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/08/2018 al 21/05/2019
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 27/09/2018
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 11/12/2018 al 18/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 19/06/2018, 15:04:32 - 15:04:57

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Presidente del Gobierno para dar cuenta de las razones por la que se niega a asumir responsabilidades políticas y cesar al Ministro de Fomento, José Luis Ábalos, tras conocerse que es copropietario de una ONG, FIADELSO, que recibió 4,9 millones de euros en subvenciones públicas y con los que se pagaron viajes a personas clave de los casos Imelsa y Crespo Gomar, empresas investigadas por presunta financiación ilegal del Partido Socialista del País Valenciano (PSPV), así como de las Comisiones de Asuntos Exteriores, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para explicar la posición del Gobierno español y las acciones previstas ante los graves sucesos acaecidos en Nicaragua, y de Transición Ecológica, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra para la Transición Ecológica, para explicar la decisión de paralizar los trámites para la construcción del Almacén Temporal Centralizado de combustible nuclear gastado y de los residuos de alta actividad (ATC) de Villar de Cañas (Cuenca). (062/000049)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2018, 12:29:49 - 12:34:43

  • Proposición de Ley de Cambio Climático y Transición Energética. (122/000247)
    Pleno

    Fecha: 09/10/2018, 16:04:42 - 16:18:17