Diputados

Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel

Ficha personal

Nacido el 03/02/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero por la Universidad Politécnica de Madrid.
Ha sido directivo de empresas nacionales y multinacionales en España durante los últimos 15 años en los sectores asociados a la seguridad y tecnologías de la información.
Miembro del Partido Ciudadanos desde el 2012 es actualmente Delegado Territorial de la Comunidad de Madrid.
Condición plena: 27/05/2020
Sustituyó a
De Quinto Romero, Marcos

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 15/07/2021 al 30/07/2021
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 18/02/2021 al 09/04/2021
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 28/05/2020 al 17/03/2021
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 14/04/2021 al 19/04/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 09/04/2021 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial desde el 29/05/2020 al 09/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/01/2021 al 25/01/2021
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias