Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/02/1975

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho. Máster superior en prevención de riesgos laborales.
Portavoz y concejal en el municipio de Culleredo desde 2007 a 2020.
Condición plena: 25/03/2020
Sustituyó a
Arangüena Fernández, Pablo

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 11/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 29/04/2020 al 11/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal para la protección de la libertad de expresión. (122/000124)
    Pleno

    Fecha: 30/09/2021, 13:52:17 - 13:58:53

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al establecimiento de plazos máximos de resolución en los procesos constitucionales. (161/001725)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 23/09/2021, 17:39:43 - 17:43:13

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Carlos Arribas Ugarte, miembro de Alianza Residuo Cero y Responsable del Área de Residuos de Ecologistas en Acción, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000553)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 29/06/2021, 11:03:25 - 11:06:56