Diputados

Aguirre Uribe, María Jesús

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Cuatro hijos. Trabajo Social. Concejala del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz.
Condición plena: 10/09/1996
Sustituyó a
Olabarría Muñoz, Emilio
Causó baja el 23/09/1997
Sustituida por
Caballero Basáñez, Carlos
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 26/11/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 17/09/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 17/09/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 26/11/1996
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 17/09/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 17/09/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 23/09/1997
  • Vocal Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 15/10/1996 al 23/04/1997
  • Vocal Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 30/09/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 15/10/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 23/09/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente Ponencia Prop. L. de Sociedades Laborales (expte. 122/3). desde el 25/09/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/subsudio desempleo trabaj.event.en R.E.agrario/121/5 desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.derechos inform.trabaj.empresas dimens.comunit.(121/8) desde el 29/10/1996 al 27/11/1996
  • Ponente Ponencia propl:l.recuperación pensiones invalidez no contribut.(122/4) desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/consolidac. y racionaliz. sistema Segur.Soc.(121/24) desde el 11/03/1997 al 18/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.ordenadora Inspección de Trabajo y Seg.Social (121/30) desde el 06/05/1997 al 27/05/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente Ponencia proy.L.ampliación servicio farmacéutico a la población(121/7) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 20/11/1996 al 26/11/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de supresión del servicio militar obligatorio y los delitos contra el cumplimiento de la prestación social sustitutoria y contra el deber de prestación del servicio militar. (122/000005)
    Pleno

    Fecha: 10/09/1996

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica, ante la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo, para explicar la nueva política en materia de cooperación en lo que afecta a las organizaciones no gubernamentales (ONGs), así como las medidas presupuestarias para llevarla a cabo. (212/000061)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 17/09/1996

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas básicas en materia de cooperación y organizaciones no gubernamentales. (212/000071)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 17/09/1996