Diputados

Aguiriano Forniés, José Antonio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Secretario de los Trabajadores de la Conferencia Internacional del Trabajo (1974-1978). Secretario del Grupo de los Trabajadores del Consejo de Administración de la OIT (1974-1978). Director de la Oficina de Ginebra de la Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres y representante permanente ante las Naciones Unidas (1973-1977). Diputado por Álava en la Legislatura de 1977 (PSOE).
Causó baja el 26/03/1980
Sustituido por
Solchaga Catalán, Carlos
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 26/03/1980
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/05/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía para el País Vasco (Orgánica). (121/000034)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 21/07/1979