Diputados

Ortega Otero, Marina
Card image cap
Diputada por Ourense
PsdeG-PSOE

Ficha personal

Nacida el 22/01/1983

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos
Licenciada en Psicología
Junta de Gobierno del Colegio Oficial de Psicología de Galicia
Vocal enlace Sección Psicología Jurídica
Concejal de Servicios Sociales, Igualdad y Sanidad en O Carballiño
Secretaría de Políticas Sociales en CENG PSdeG-PSOE
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 13/03/2020
Sustituida por
Tizón Vázquez, Uxía
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 13/03/2020
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 13/03/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Motivo por el que no se facilita la información relativa a la identidad de las 115 personas que cuentan con condecoraciones policiales pensionadas concedidas con anterioridad al año 1979 y el motivo por el que se concedió cada una de dichas medallas, y sí se facilita información similar por medio del Portal de Transparencia, así como motivo por el que se considera que dicha información es restringida (procedente de la pregunta al Gobierno con respuesta escrita 184/016163/0000). (181/000478)
    Comisión de Interior

    Fecha: 26/10/2020